Изменения в Законе - для осуждённных

Заключённые смогут
переводиться в колонии ближе к дому

Министерство юстиции России внесло поправки в правила направления осуждённых в колонии и их перевода из одного казённого дома в другой. Новые нормы прописывают процедуру, позволяющую заключённому оказаться в колонии ближе к дому. Или попасть на отсидку в тот регион, где живёт кто-то из близких родственников.
В этом году в Уголовно-исполнительный кодекс были внесены поправки, которые позволяют тюремному ведомству переводить осуждённых по их просьбе в колонии ближе к дому. Недавно закон вступил в силу. Сейчас Минюст детально прописал процедуру.
Новация не коснётся тех, кто осуждён за терроризм, или тех, о которых известно, что человек распространяет экстремистские идеи. Задача нововведения - дать возможность сохранить семейные связи тем, кто ещё может вернуться в общество, исправив свои ошибки. Они смогут или сразу после вынесения приговора попросить направить их ближе к родным, или уже во время отбывания наказания ходатайствовать о переводе.
Куда именно направить человека, тюремное ведомство решает после вынесения приговора. Новый закон ввёл ещё один вариант выбора места: регион, где живёт кто-то из близких родственников осуждённого. Это будет возможно по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы на основании письменного заявления осуждённого либо, с его согласия, по заявлению одного из близких родственников.

«Российская газета» - выпуск №250