Новые полномочия и возможности судебных приставов

Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект о новых полномочиях приставов по межгосударственному розыску должников, уклоняющихся от исполнения судебных решений.

Законопроект наделяет судебных приставов-исполнителей полномочиями по межгосударственному розыску лиц.

Для этого они будут взаимодействовать с «компетентными органами иностранных государств» в порядке, предусмотренном международными договорами. В частности, правительство приводит в пример договор государств СНГ от 2010 года, который предусматривает розыск лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам.

В числе прочего, приставы смогут запрашивать информацию о россиянах, в том числе персональные данные, обрабатывать их, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы и осматривать имущество.

Организацию межгосударственного взаимодействия обеспечит Главный судебный пристав. Контроль за работой приставов в «межгосударственном» направлении возложат на главных судебных приставов субъектов федерации.

Законопроект № 585486-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» в части осуществления межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации».