СНТ и ОНТ пользование водой из скважины с 2020 года

754598641220041В силу ст. 19.2 Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-I «О недрах», ряда других законов, для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ и ОНТ до 1 января 2020 г. вправе осуществлять добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения без получения лицензии на пользование недрами.

Не надо проводить геологическое изучение недр, государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологическую, экономическую и экологическую информацию об участках недр. Не требуется согласования и утверждения технических проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами; не нужны доказательства: обладания квалифицированными специалистами, финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ.

До 31 декабря 2019 года СНТ и ОНТ освобождены от уплаты госпошлины за предоставление лицензий на пользование недрами.

С 2020 года, вводятся изменения, которыми некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства и огородничества, будут обязаны оформлять лицензию на добычу подземных вод для целей своего хозяйственно-бытового водоснабжения с проведением соответствующих экспертиз. Госпошлина, за которую составляет 7500 руб.

В тоже время, для граждан (собственникам, арендаторам земельных участков) лицензия на пользование недрами не нужна, при условии:

источник водоснабжения используется для собственных нужд и расположен в границах участка;

граждане извлекают воды не более 100 кубических метров в сутки;

забор подземных вод производится из водоносного горизонта, не являющего источником централизованного водоснабжения и расположены над указанным водоносным горизонтом централизованного водоснабжения.

Однако следует знать, что ст. 7.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за пользование недрами без соответствующей лицензии.