Практическая конференция «Актуальные вопросы адвокатской деятельности»,

22 апреля 2019г. адвокаты МКА «ЮС» приняли участие в практической конференции «Актуальные вопросы адвокатской деятельности», организованной Адвокатской палатой города Москвы.

В первой части конференции спикеры и участники поделились мнением о судебной практике по рассмотрению споров, связанных с залогом и ипотекой. Обсудили неоднозначность судебной практики по территориальной и видовой подсудности, аксессорности залогодателя, поручителя, соблюдения претензионного порядка, а также особенности некоторых видов залога, выработали рекомендации по их решению.

Вторая часть конференции касалась проблем, связанных с процедуры взыскания задолженности в исполнительном производстве. Обсуждали перспективы и способы внеконкурсного оспаривания сделок должника, проблемы реституции, способы удовлетворения требования взыскателя за счёт «проблемных» активов должника: единственного жилья, общей собственность супругов, имущества находящегося в залоге, ипотеке.

Участники обсудили возможности удовлетворения требований взыскателя посредством реализации имущества должника с публичных торгов. Поделились опытом оспаривания публичных торгов, совершенных в ходе исполнительного производства, основания оспаривая торгов, определению истца и ответчика по делу, влияние цены сделки на возможность оспаривания, реституция по сделке, заключённой на публичных торгах.